Il medagliere di Tokyo ha visto l’Italia conquistare il decimo posto, dietro agli USA (39 ori, 41 argenti, 33 bronzi), Cina (38, 32, 18); Giappone (27, 14, 17), Gran Bretagna (22, 21, 22), ROC/Russia (20, 27, 23, 70; Australia (17, 7, 22), Olanda (10, 12, 14), Germania (10, 11, 16) e Francia (10, 12, 11). La spedizione azzurra, che ha terminato con il bronzo nella ginnastica ritmica, ha chiuso i Giochi con 40 medaglie raggiungendo il miglior bottino di sempre: ovvero 10 ori, 10 argenti e 20 bronzi.
Analizzando il medagliere azzurro, regione per regione, le tre medaglie friulane (l’oro di Jonathan Milan nell’inseguimento a squadre su pista e i due bronzi strappati da Mirko Zanni nel sollevamento pesi e da Mara Navarria nella spada a squadre) posizionano il Friuli Venezia Giulia al settimo posto in Italia per il contributo dato allo sport nazionale a 5 cerchi.
Le medaglie conquistate dai nostri atleti, in particolar modo quelli friulani, hanno permesso di superare regioni spesso più popolare e blasonate – sportivamente parlando – come ad esempio la Campania, la Toscana o l’Emilia Romagna.
Questo l’ordine di arrivo:
Lombardia (7 ori, 4 argenti, 8 bronzi), Puglia (3 ori, 2 argenti), Lazio (1 oro, 2 argenti, 5 bronzi), Veneto (1 oro, 2 argenti, 4 bronzi), Sicilia (1 oro, 1 argento, 3 bronzi), Piemonte (1 oro, 1 argento, 3 bronzi), FRIULI VENEZIA GIULIA (1 oro, 2 bronzi), Sardegna (1 oro, 1 bronzo), Trentino Alto Adige (1 oro), Marche (1 oro), Campania (1 argento, 4 bronzi), Toscana (1 argento, 2 bronzi), Emilia Romagna (1 argento, 2 bronzi, Umbria (1 argento, 1 bronzo), Molise (1 bronzo), Liguria (1 bronzo), Valle d’Aosta – Calabria – Basilicata e Abruzzo a (0)
ECCO TUTTE LE MEDAGLIE AZZURRE, REGIONE PER REGIONE
1- LOMBARDIA: 19 (7 ori, 4 argenti, 8 bronzi)
Marcell Jacobs (oro, atletica – 100 m) – DESENZANO DEL GARDA (BR), nato a El Paso, Stati Uniti
Marcell Jacobs (oro, atletica – staffetta 4×100) – DESENZANO DEL GARDA (BR)
Eseosa Desalu (oro, atletica – staffetta 4×100) – CASALMAGGIORE (CR)
Filippo Tortu (oro, atletica – staffetta 4×100) – Carate Brianza (MI)
Simone Consonni (oro, ciclismo su pista – inseg. a squadre) – PONTE SAN PIETRO (BG)
Valentina Rodini (oro, canottaggio – pesi leggeri) – CREMONA
Federica Cesarini (oro, canottaggio – pesi leggeri) – CITTIGLIO (VA)
Giorgia Bordignon (argento, sollevamento pesi – 64 kg) – GALLARATE (MI)
Mauro Nespoli (argento, tiro con l’arco) – VOGHERA (PV)
Vanessa Ferrari (argento, ginnastica artistica – corpo libero) – ORZINUOVI (BS)
Manfredi Rizza (argento, canoa K1) – MAMPE (PV)
Nicolò Martinenghi (bronzo, nuoto – 100 rana) – VARESE
Nicolò Martinenghi (bronzo, nuoto – 4×100 misti) – VARESE
Federica Isola (bronzo, scherma – spada a squadre) – MILANO
Federico Burdisso (bronzo, nuoto – 200 farfalla)- PAVIA
Federico Burdisso (bronzo, nuoto – 4×100 misti)- PAVIA
Pietro Willy Ruta (bronzo, canottaggio – doppio pesi leggeri) – GRAVEDONA (CO)
Arianna Errigo (bronzo, scherma – fioretto a squadre) – MONZA
Lucilla Boari (bronzo, tiro con l’arco) – MANTOVA
2- PUGLIA: 5 (3 ori, 2 argenti)
Vito Dell’Aquila (oro, taekwondo -58 kg) – MESAGNE (BR)
Massimo Stano (oro, atletica – marcia 20 km) – GRUMO APPULA (BA)
Antonella Palmisano (oro, atletica – marcia 20 km) – MOTTOLA (TA)
Luigi Samele (argento, scherma – sciabola) – FOGGIA
Luigi Samele (argento, scherma – sciabola a squadre) – FOGGIA
Giorgia Bordignon (argento, sollevamento pesi – 64 kg) – GALLARATE (MI)
Mauro Nespoli (argento, tiro con l’arco) – VOGHERA (PV)
Vanessa Ferrari (argento, ginnastica artistica – corpo libero) – ORZINUOVI (BS)
Manfredi Rizza (argento, canoa K1) – MAMPE (PV)
3- LAZIO: 8 (1 oro, 2 argenti, 5 bronzi)
Caterina Banti (oro, vela – classe Nacra 17) – ROMA
Lorenzo Zazzeri (argento, nuoto – 4×100 stile libero) – ROMA
Enrico Berrè (argento, scherma – sciabola a squadre) – ROMA
Odette Giuffrida (bronzo, judo – -52 kg) – ROMA
Matteo Lodo (bronzo, canottaggio – 4 senza) – TERRACINA (LT)
Simona Quadarella (bronzo, nuoto – 800 stile libero) – ROMA
Abraham Conyedo (bronzo – lotta libera – 97 kg) – OSTIA (RM), nato a Ruano – Cuba
Martina Centofanti (bronzo, ginnastica ritmica) – ROMA
4- VENETO: 7 (1 oro, 2 argenti, 4 bronzi)
Francesco Lamon (oro, ciclismo su pista – inseguim. a squadre) – MIRANO (VE)
Manuel Frigo (argento, nuoto – 4×100 stile libero) – CITTADELLA (PD)
Thomas Ceccon (argento, nuoto – 4×100 stile libero) – THIENE (VI)
Thomas Ceccon (bronzo, nuoto – 4×100 misti) – THIENE (VI)
Erika Cipressa (bronzo, scherma – fioretto a squadre) – MIRANO (VE)
Elia Viviani (bronzo, ciclismo su pista – omnium) – ISOLA DELLA SCALA (VR)
Daniela Mogurean (bronzo, ginnastica artistica) – PADOVA, nata a Chisinau, Moldavia
5- SICILIA: 5 (1 oro, 1 argento, 3 bronzi)
Luigi Busà (oro, karate – kumite -75 kg) – AVOLA (SR)
Daniele Garozzo (argento, scherma – fioretto) – CATANIA
Rossella Fiamingo (bronzo, scherma – spada a squadre) – CATANIA
Alberta Santuccio (bronzo, scherma – spada a squadre) – CATANIA
Antonino Pizzolato (bronzo, sollevamento pesi -81 kg) – CASTELVETRANO (TP)
6- PIEMONTE: 5 (1 oro, 1 argento, 3 bronzi)
Filippo Ganna (oro, ciclismo su pista – inseguim. a squadre) – VERBANIA (VCO)
Alessandro Miressi (argento, nuoto – 4×100 stile libero) – TORINO
Alessandro Miressi (bronzo, nuoto – 4×100 misti) – TORINO
Elisa Longo Borghini (bronzo, ciclismo su strada – prova in linea) – ORNAVASSO (VCO)
Alessia Maurelli (bronzo, ginnnatica ritmica) – RIVOLI (TO)
7- FRIULI VENEZIA GIULIA: 3 (1 oro, 2 bronzi)
Jonathan Milan (oro, ciclismo su pista – inseguim. a squadre) – Tolmezzo (UD)
Mirko Zanni (bronzo, sollevamento pesi – 67 kg) – PORDENONE
Mara Navarria (bronzo, scherma – spada a squadre) – UDINE
8- SARDEGNA: 2 (1 oro, 1 bronzo)
Lorenzo Patta (oro, atletica – staffetta 4×100) – ORISTANO
Stefano Oppo (bronzo, canottaggio – doppio pesi leggeri) – ORISTANO
9- TRENTINO ALTO ADIGE: 1 (1 oro)
Ruggero Tita (oro, vela – classe Nacra 17) – ROVERETO (TN)
10- MARCHE: 1 (1 oro)
Gianmarco Tamberi (oro, atletica – salto in alto) – CIVITANOVA MARCHE (MC)
11- CAMPANIA: 5 (1 argento, 4 bronzi)
Luca Curatoli (argento, sciabola a squadre) – NAPOLI
Matteo Castaldo (bronzo, canottaggio – 4 senza) – NAPOLI
Marco Di Costanzo (bronzo, canottaggio – 4 senza) – NAPOLI
Giuseppe Vicino (bronzo, canottaggio – 4 senza) – NAPOLI
Irma Testa (bronzo, boxe – pesi piuma) – TORRE ANNUNZIATA (NA)
12- TOSCANA: 3 (1 argento, 2 bronzi)
Aldo Montano (argento, scherma – sciabola a squadre) – LIVORNO
Martina Batini (bronzo, scherma – fioretto a squadre) – PISA
Alice Volpi (bronzo, scherma – fioretto a squadre) – SIENA
13- EMILIA ROMAGNA: 3 (1 argento, 2 bronzi)
Gregorio Paltrinieri (argento, nuoto – 800 stile libero) – CARPI (MD)
Gregorio Paltrinieri (bronzo, nuoto – 10 km acque libere) – CARPI (MD)
Martina Santandrea (bronzo, ginnastica ritmica) – BENTIVOGLIO (BO)
14- UMBRIA: 2 (1 argento, 1 bronzo)
Diana Bacosi (argento, tiro a volo – skeet) – CITTA’ DELLA PIEVE (PG)
Agnese Duranti (bronzo, ginnastica ritmica) – SPOLETO (PG)
15- MOLISE: 1 (1 bronzo)
Maria Centracchio (bronzo, judo -63 kg) – ISERNIA*
* nata a Castel Di Sangro, in Abruzzo, la stessa atleta ha più volte sottolineato il proprio amore per il Molise, la regione in cui vive ed è cresciuta
16- LIGURIA: 1 (1 bronzo)
Viviana Bottaro (bronzo, karate – kata) – GENOVA